Какую выбрать канализацию для загородного дома?

Вы строите загородный дом, и, разумеется, рассчитываете на полноценный отдых в нём, желательно ещё и с городским комфортом. Зачастую вопрос с канализацией владельцам загородных домов приходится решать самостоятельно. Да и в случае, если строительством дома занималась какая-либо организация, установившая в том числе Вам и септик - это как правило не самый лучший вариант канализации для Вас, просто строители поставили то, что проще и дешевле.


Варианты устройства канализации в загородном доме как правило зависят от того, какие есть условия для монтажа, отвода очищенной воды, и, разумеется, стоимости и простоты обслуживания и эксплуатации системы канализации.


Рассмотрим варианты устройства автономной канализации в загородном доме.


В первую очередь хотелось бы разделить все возможные схемы отвода сточных вод на "цивилизованные" и "нецивилизованные". Многие до сих пор, по старинке, делают сливные ямы из бетонных колец, разумеется, без дна. При проверке контролирующими органами укладывается временное дно, и играется спектакль, будто бы емкость герметичная и в грунт загрязненные стоки не попадают. Все знают, что сбрасывать канализационные стоки напрямую в грунт строго запрещено, но, тем не менее, это самый дешёвый вариант. В ближайшие несколько лет дно заилится, и придётся регулярно, в среднем каждую неделю вызывать илососную машину, а это около 50-ти откачек ямы в год! Или делать новую яму.


Посчитайте стоимость такого обслуживания для своего района... Дешевле только просто яма, даже без колец- но это помимо постоянного запаха и эстетического неудобства еще и риск провалиться в неё, если обрушатся стенки ямы. Данный способ, к сожалению всё ещё имеет довольно широкое распространение, т.к. люди пренебрегают всем ради экономии средств.


Описанный выше вариант отвода стоков работает в том случае, если на участке нет избыточных талых вод, уровень грунтовых вод низкий, а грунт обладает достаточно хорошей впитываемостью.

 

А что делать в том случае, если на участке глина, или высокие грунтовые воды, или талые воды стоят очень высоко и продолжительное время, ведь при этих условиях стоки не смогут впитываться в грунт?

 

В таких случаях иногда закапывают герметичную ёмкость, как правило старые б/у емкости, либо стараются сделать герметичным колодец из ж/б колец. В данном варианте отвода сточных вод все стоки из дома накапливаются в этой ёмкости, и по мере накопления откачиваются ассенизаторами. Плюсы тут - изначально сравнимая с выгребной ямой цена устройства такого вида канализации. Но сколько будет стоить эксплуатация такой канализации?


Допустим, вы поставили ёмкость 5 кубических метров. На человека в сутки нормативно расходуется порядка 200 литров стоков. Семье из 4-х человек объёма этой ёмкости хватит примерно на неделю, т.е. каждое воскресенье, к примеру, в вашей семье будет "торжественный" ритуал вызова ассенизаторов, откачки стоков, сопровождающейся запахами и прочими неудобствами. Это примерно 50 откачек в год, умножив это на стоимость вызова ассенизаторов в ваш район, получите стоимость ежегодной эксплуатации данной системы.

 

Эти способы самые простые и бюджетные, но только на первый год владения. Чем дольше срок эксплуатации - тем больше затрат будет требовать система канализации.

 

Какие способы устройства автономной канализации есть ещё?

 

Если грунт обладает достаточной фильтрующей способностью- то возможно использование септика.



Септик- это та же накопительная ёмкость, но разделённая на секции, чаще всего их три.

Проходя через все три части септика, твёрдые фракции оседают, перегнивают, а жидкие стоки выходят из септика и идут на дальнейшую почвенную доочистку. Степень очистки стоков в септике, как правило, 55-70%, и стоки нуждаются в обязательной доочистке в грунте.


Для этого сооружаются поля фильтрации, которые могут занять значительную площадь вашего участка. По мере заиливания дренажных полей их нужно будет перекладывать заново, меняя засыпку. Это будет происходить примерно каждые 4-7 лет, сопровождаясь не только финансовыми и временными затратами, но и неудобствами, связанными с разрушением ландшафта.


   - ПОЛЕ ФИЛЬТРАЦИИ

 

Септики активно рекламируется, их основными преимуществами выдаются – энергонезависимость и дешевизна. И это действительно так, но продавцы забывают упомянуть о том, что монтаж септика и дренажных полей зачастую значительно превышают стоимость самого септика, а энергонезависимость оборачивается наличием неприятных запахов(т.к. в септике происходят процессы жизнедеятельности анаэробных бактерий, гниение), также необходима периодическая засыпка покупных бактерий и откачка накопившегося осадка илососной машиной, вызывая ассенизаторов. Также септик во время откачки подвержен риску всплытия или сдавливания.


               


Использование септиков оправдано на данный момент лишь в случае, если ваше проживание в загородном доме не носит постоянный характер. Например, если вы приезжаете в него лишь несколько раз в месяц.

 

Как избавится от недостатков вышеупомянутых систем, при этом жить в загородном доме с городским комфортом?

 

Самое современное решение на данный момент - аэрационные станции биологической очистки сточных вод.


 

Наиболее крупный и надёжный производитель очистных сооружений данного типа ГК «ТОПОЛ-ЭКО».

 

«Топас»- так называется самая популярная модель очистного сооружения.


-В Топас поступают все стоки из дома, а на выходе степень очистки достигает 98%.

-Воду из станции можно использовать для технических целей или для полива газона.

-Очищенные в Топасе стоки не имеют цвета и запаха, не подвержены гниению.

-Станция при работе также не имеет никаких запахов, она бесшумна, а на участке занимает не более 1 кв.метра!

-Очищенные стоки не нуждаются в почвенной доочистке, их можно использовать повторно, отводить в канаву, ливневую канализацию, в грунт и т.д.

-Монтаж Топаса как правило занимает 1-3 дня, при этом минимум земляных работ и каких-либо неудобств.. -Топас работает без откачки ассенизаторами, необходимо лишь периодически откачивать встроенным насосом несколько вёдер ила, который служит прекрасным удобрением для кустарников!

-Т.к. Топас не откачивается, он не бывает пустым, а значит, не подвержен всплытию или сдавливанию грунтом.

 

Разумеется, такая высокая степень очистки стоков и все описанные плюсы имеют и небольшой минус.

Топас является энергозависимой системой, но электропотребление- всего лишь 60Вт., как у обычной лампочки. Вы просто не заметите этого расхода.

 

Обслуживание канализации Топас простое, и сводится к очистке станции от накопившихся неперерабатываемых частиц, промывки некоторых элементов и откачки нескольких вёдер ила, который также абсолютно не имеет запаха.



С очистным сооружением «Топас» вы забудете о ассенизаторах, запахах и неудобстве!

Более того, Топас гораздо выгоднее, несмотря на кажущуюся первоначально дороговизну, подробный расчёт приведён ниже.

 

Топас- современное решение для современных людей!

 

  Таблицы сравнения систем автономной канализации для загородного дома здесь.

 

  Наглядное сравнение системы Топас и септика- в специальном разделе производителя автономной канализации Топас на форуме forumhouse

Нет комментариев
Добавить комментарий